КОУ РА «Коррекционная школа-интернат»

Март 21, 2024 Просмотров: 21

Обучающиеся 5 и обучающаяся 7 Б класса под руководством педагога дополнительного образования Чугунова А.В приняли участие в творческом Республиканском конкурсе «Лучшая книжка - малышка по правилам дорожного движения» с целью совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление правил и обязанностей пешеходов, пассажиров, воспитания законопослушных участников дорожного движения и привития школьникам устойчивого интереса к изучению Правил дорожного движения.

Создавая данные книжки ребята, прежде всего, думали о содержательности, наглядности, а также возможности использования книжки в дальнейшем. Самодельные книги изготовлены в виде книжек-раскладушек, объемных разноцветных памяток с интересным тактильным светофором. Книжки-малышки выполнены из самых различных материалов: бумаги, картона, тесьмы ткани и проиллюстрированы детскими рисунками и аппликациями, а также содержат кроссворды, ребусы, загадки и стихотворения по ПДД. Иллюстрации выполнялись карандашами, фломастерами, использовались яркие аппликации, нитки, ленты, различные, порой очень необычные, подручные средства. Представленные на Конкурс работы можно не просто пролистывать, изучая Правила дорожного движения, но и использовать как игровые пособия. Участники Конкурса проявили настоящее мастерство, знания и фантазию.

Занятия дополнительного образования «Я знаю правила дорожного движения» проходят в кабинете, оборудованном в рамках проекта «Доброшкола» федерального проекта «Современная школа».

«Было немного сложно, но интересно создавать книжку - памятку «Я - пешеход. Мои помощники на дороге». Эта работа меня увлекла на целую неделю, я рисовала для своей книжки и для коллективной работы с ребятами-пятиклассниками. Я постаралась сделать книжку – малышку аккуратной, красочной и наглядной», - поделилась своими впечатлениями участница конкурса, Салима.

«Конкурс книжек-малышек объединил в одно целое творчество, мастерство, знания и фантазию ребят 5 группы. Надеюсь, что совместное творчество доставило всем участникам конкурса много позитивных моментов. Изучайте правила дорожного движения и будьте здоровы!» - рассказал педагог дополнительного образования Александр Валерьевич.