КОУ РА "Коррекционная школа - интернат"

Январь 20, 2021 Просмотров: 290

Географический диктант РГО - международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин. 

В Географическом диктанте - 2020 онлайн приняли участие 200 908 человек. Это рекордное число за всё время существования сетевого формата акции. Так, в прошлом году онлайн-Диктант прошли около 101 тысячи человек, в 2018 году количество его участников достигло 119 тысяч, а в 2017-м — 110 тысяч. Кроме того, в этом году онлайн-версия впервые была переведена на десять языков: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, португальский, турецкий, китайский, арабский и хинди. Пройти Диктант на иностранных языках смогли более 160 человек.

В этом году просветительская акция Русского географического общества проводилась в шестой раз. Очно и дистанционно на площадках Диктант состоялся 29 ноября. Всего было зарегистрировано 6450 пунктов проведения акции в 112 странах, включая Россию.

В этом году Диктант составлялся в четырёх вариантах, идентичных по степени сложности: основной вариант, вариант для слабовидящих, вариант для проведения Диктанта онлайн и демонстрационный вариант. Задания состояли из вопросов закрытого типа. Так, участникам Диктанта предлагалось установить верный порядок, выбрать лишний вариант из группы, установить соответствие и другие задания.

Каждый вариант состоял из 40 вопросов. Первая часть — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" Ровшан Аскеров. Также в Диктант вошли вопросы, присланные участниками масштабного народного конкурса "Напиши вопрос для Географического диктанта", который впервые прошёл в этом году. Вместе со всеми на географические вопросы ответил неизменный участник Диктанта - Президент РГО Сергей Шойгу.

В связи с пандемией Диктант претерпел изменения. В этом году разработан новый формат проведения -дистанционный.

В данном диктанте в дистанционном формате приняли участие и обучающиеся нашей школы под руководством учителя географии на площадке отделения РГО в Республике Алтай. Индивидуальные результаты Диктанта участия в данной международной просветительской акции по персональному идентификационному номеру стали доступны начиная с 18 января 2021 года.

Отзывы о данной акции:

Саша (обучающийся 9 класса): Выполнял диктант онлайн. Вопросы понравились и своими ответами остался доволен. Участвовал в первый раз. Всё прекрасно, но есть вопросы, над которыми пришлось подумать, а потом и сходить в библиотеку и почитать дополнительную литературу. Интересно, зацепило.

Ырысту (обучающийся 9 класса): Было очень интересно проверить свои знания по географии!!! надо знать о своей стране.

Ирина Александровна Феоктистова (учитель географии): Не упустите шанс проверить свои знания о стране, в которой живете... Рекомендую для каждого Гражданина России участвовать в написании следующего географического диктанта 2021. Попробовав в этом году свои силы в Диктанте впервые, думаем продолжить в дальнейшем и привлекать еще большее количество участников.