КОУ РА "Коррекционная школа - интернат"

Декабрь 22, 2020 Просмотров: 411

В российских школах осенью 2020- 2021 учебного года традиционно стартовали Единые уроки по безопасности в Интернет, инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении также прошли разнообразные мероприятия.

Единый урок для детей был проведен педагогами Савич Л.Р. (учитель математики и информатики),Феоктистовой И.А.) с 25 обучающимися младшего, среднего старшего школьного возраста   (4 и 5 классы, 9 классы, классы УУО)  как традиционный урок с демонстрацией презентации (подготовленной специалистами НП "Лига безопасного интернета") и мультфильмов «Белые овцы» и «Фейерверк», из словенского мультсериала «SheepLive» с дальнейшим обсуждением. Просмотр мультфильмов организован с целью дальнейшего обсуждения с детьми, понимания детям, что не всякая информация из сети интернет является полезной на примере героев мультфильмов.  

Обучающихся мы попросили пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Для родителей организована раздача листовок, тематических брошюр и распространение через дневники обучающихся, а также информационная памятка с информацией о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся.

Педагогами школы было просмотрено приветствие Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Николаевны Боковой участникам-педагогам Единого урока. Рассмотрены материалы к родительским собраниям (презентация), вклейки в дневник обучающихся, методические рекомендации, в которых указывается информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.

В 2020 году программа Единого урока обновлена за счет разработки методических рекомендаций по обработке персональных данных в общеобразовательных организациях, подготовленных Минкомсвязью России, Минпросвещения России и Роскомнадзором.

Также учениками 9 классов (7 участников) пройдена на сайте Единый Урок http://единыйурок.дети/12-16?view=quiz&quiz_id=41&force=1 Контрольная работа для средней группы (12-16 лет)

На специальном портале ребят ждали интерактивные вопросы, которые помогли школьникам на практике стать  более грамотными в плане информационной безопасности. Все ребята с хорошими результатами прошли онлайн - тестирование в рамках данного урока. 

Педагоги выражают слова благодарности за материал, который  к занятию полностью предоставляют организаторы   урока. Понравилось, что организаторы урока подобрали материал, который был понятен,  не пришлось ничего корректировать.

Отзывы ребят: 

Александр: Очень радует, что у нас   стране есть люди, которые организовали все это! То, что вы делаете, очень важно для молодых людей сейчас.Спасибо вам! :)

Ырысту: Мне понравились ваши задания было очень интересно и познавательно. Я смог определить свои способности и буду использовать эти познания в дальнейшем. Спасибо)"