КОУ РА "Коррекционная школа-интернат"

Ноябрь 6, 2019 Просмотров: 510

Во время осенних каникул состоялось заседание МО учителей старших классов, оно проводилось совместно с МО учителей трудового обучения.

По первому вопросу выступила руководитель МО учителей старших классов И.А.Феоктистова. Ирина Александровна подвела итоги работы МО за I четверть.

По второму вопросу, изучения нормативно - правовых документов, документации СФГОС и методических рекомендаций, подробно рассмотрены основные положения о нормах включающие: общие положения, нормы профессиональной этики педагогических работников и реализацию права работников на справедливое и объективное расследование нарушений норм профессиональной этики педагогических работников.

Для освещения третьего вопроса были приглашены учителя начальных классов Пурышкина Н.В. и Хижняк Л.А. Ими был приготовлен подробный доклад с презентацией о разработанных единых требованиях для начальной школы. На основе данного выступления учителями были разработаны единые требования оформления тетрадей: единый орфографический режим; контрольные и проверочные работы, их анализ; мониторинги в средней и старшей школе по всем предметам.

По четвертому вопросу «Методические новинки с книжной полки» выступила Мамонова С.В. Светлана Витальевна рассказала о новинках для коррекционных образовательных учреждений по ФГОС: трудовое обучение, столярное дело, швейное дело, социальная адаптация учащихся, справочник воспитателя и мониторинг социализации воспитанника. Так же были представлены наглядно-дидактические пособия.

В пятом вопросе был рассмотрен график взаимопосещений уроков, целью которого является обмен опытом педагогических работников, а также помощь молодым специалистам. Ирина Александровна пригласила всех желающих принять участие в «Школе молодого учителя».

В обсуждение юбилейных мероприятий от МО было принято решения провести «Ярмарку педагогических идей и т.д.», и первые свои идеи представить на следующем втором заседании МО учителей старших классов.

С 23 по 26 сентября была проведена предметная неделя «Неделя здоровья», на заседании МО Сапрыкин М.В. зачитал отчет о проведенной неделе, внеся свои предложения и рекомендации по проведению предметных недель, отметив положительные моменты и то, над чем необходимо поработать в дальнейшем. В итоге заседания МО были выработаны предложения: выработать положение о единых требованиях к оформлению школьной документации согласно с начальной школой; подготовка продукта к «Ярмарке». Принято решение: продолжать изучение нормативно-правовой документации по СФГОС; использовать в своей работе единые требования к оформлению школьной документации; утвердить график взаимопосещений уроков, открытых уроков и занятий.