КОУ РА "Коррекционная школа-интернат"

Июнь 11, 2019 Просмотров: 681

7 июня 2019 года состоялась экскурсия для выпускников 9-ых классов в «Музей камня», с. Майма. «Музей камня» — это единственный в Республике Алтай специализированный геологический музей, в экспозициях которого представлены самые разнообразные горные породы, минералы, руды, изделия из камня, отпечатки древних растений и окаменевшие останки ископаемых животных. Почти все артефакты, выставленные на обозрение посетителей, найдены на территории Горного Алтая. В музее насчитывается множество тематических витрин со специально подобранными образцами минералов и горных пород.

Сопровождали обучающихся классные руководители: Бабышева Юлия Сергеевна и Шурова Анна Николаевна.

После подробного инструктажа правил поведения, как в дороге, так и в музее, группа экскурсантов покинула школу и прибыла на место проведения экскурсии, где их встретили гостеприимные работники музея.

В начале экскурсии детям продемонстрировали фотовыставку, посвящённую предотвращению браконьерства в республике Алтай. Представленные фото очень сильно впечатлили ребят, о чём они поделились со своими классными руководителями.

После фотовыставки гостям предложили пройти в зал с выставкой камней и минералов различного происхождения, где дети могли увидеть останки древних животных, старинные монеты, приспособления для измерения высоты гор, картины и пр.

Благодаря интереснейшей лекции экскурсовода о почве, геологии Горного Алтая, истории освоения горных земель и свойствах камня дети узнали много нового, задавали много вопросов. Также, ребятам было разрешено подержать в руках камни, окаменевшую лаву, каменную соль и приборы для обнаружения ртути. Обучающиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты.

В Майминском музее камня ребята узнали тайны далекого прошлого Горного Алтая, услышали интересные рассказы о том, как рождаются горы, и о том, что вызывает со временем их разрушение, и, конечно, обо всех богатствах, которые хранятся в неисчерпаемых недрах Горного Алтая.

Наши выпускники получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данного мероприятия. По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за подробный, увлекательный рассказ.