КОУ РА "Коррекционная школа - интернат"

Апрель 29, 2021 Просмотров: 265

В преддверии 9 Мая активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай совместно с представителями «Волонтеров-медиков», «Волонтеров Победы» и другими участниками акции взаимопомощи #МыВместе начали поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня общественники организовали для фронтовиков экскурсию на ретроавтомобиле «Победа» на гору Туу Кайя, расположенную в Горно-Алтайске. Участие в праздничном мероприятии, проходившем в рамках всероссийского проекта «Забота о ветеранах», также приняли представители минкультуры, администрации Горно-Алтайска и Майминского района, Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, коллектив коррекционной школы-интерната.
Праздничное действо развернулось на смотровой площадке, на самой вершине горы. С программой выступили артисты госфилармонии. Легендарная песня «Катюша» звучала в этот день на алтайском языке в исполнении известных и любимых в республике артистов Эмиля и Галины Толкочековых и Эдуарда Согонокова. Для виновников торжества и их родственников были исполнены и другие популярные песни военных лет.
Также участникам войны были адресованы все самые теплые слова поздравлений, представители местной власти и общественники пожелали фронтовикам здоровья и долголетия. Затем ветераны прогулялись по обзорной площадке, сфотографировались на память у автомобиля «Победа» 1954 года выпуска. Сергей Иванович Гончаров на такой машине ездил в 1958 г. и был очень рад прокатиться на ней спустя 63 года.
«Я вновь увидел Горно-Алтайск с горы. Здесь я не был много лет, тогда здесь все было совершенно по-другому. Замечательный вид, спасибо всем большое!» – поделился впечатлениями ветеран Великой Отечественной войны Александр Данилович Байдюков.
Михаил Иванович Нечаев тоже был рад такой экскурсии. Как говорят сами участники войны, им надоело постоянно сидеть дома, а тут такое мероприятие, которое подарило им массу положительных эмоций и впечатлений.
«Выезд на Туу Кайю мы планировали провести в прошлом году, но из-за пандемии коронавирусной инфекции мероприятие пришлось отложить. И вот этот долгожданный момент наступил. Приятно видеть, что наши старания оправдались. Экскурсия на обзорную площадку Туу Кайи понравилась нашим дорогим ветеранам», – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Алтай Ольга Матросова.
Активисты Народного фронта вручили участникам войны подарки, в том числе электроваленки и ультрафиолетовые кварцевые облучатели, которые позволят им поддержать здоровье. Подарки были приобретены за счет средств благотворителей, которые также присоединились всероссийскому проекту «Забота о ветеранах».
Посещать участников Великой Отечественной войны общественники продолжат до конца мая. Активисты Народного фронта планируют побывать у каждого из 24 ветеранов, проживающих в разных районах республики. По итогам встреч будет пополнен фото- и видеоархив с воспоминаниями живых свидетелей кровавых лихолетий и послевоенных трудовых будней.

#ОНФРеспубликаАлтай #ОНФ #НародныйФронт #ЗаботаОветеранах