КОУ РА "Коррекционная школа- интернат"

Апрель 21, 2020 Просмотров: 476

Восьмиклассники КОУ РА «Коррекционная школа – интернат» уже участвовали во Всероссийских экологических уроках, а в этот раз в феврале 2020 решили попробовать свои силы на базе материала Всероссийского экологического урока «Лесомания» для младших школьников . Целью урока "Лесомания" является формирование ответственного и бережного отношения школьников к лесам и обучение навыкам разумного выбора и использования продукции из древесины.  Пробный урок начался с того, что лесные жители обнаружили, что их дом (лес) исчез, но им на помощь им проходит следователь - ЛОСЬ. Ребята вместе с лесным жителем приступили к расследованию: подвижная игра "Что вокруг из древесины" помогла сделать вывод: многие предметы, которые нас окружают сделаны из дерева выяснили значение леса для человека, создали своё ГАЗЕТУ - МОЛНИЮ о помощи лесным жителям, работали в группах, провели голосование "Какой монстр вредит лесу", игра "Равнолесие", в ходе которой ребята познакомились со способами разумного выбора и использования продукции из древесины для сохранения лесов. После подведения итогов урока, каждый получил Памятку - наклейку. А эмоциональной точкой в завершение занятия было скандирование всеми вместе: «Да здравствует равнолесие!», «Ура! Ура! Ура!» и аплодисменты.

А сегодня 21 апреля 2020 у нас в 8 «А» классе состоялся необычный урок Всероссийский экологический урок «Лесомания» для школьников 5 – 11-x классов, в условиях самоизоляции, он был в дистанционной форме, что имело свои особенности, но в целом впечатления ребят от урока очень положительные и вся полученная ими информация очень познавательная и полезная.

Интерактивный урок помог школьникам получить новые знания о лесах и проблеме их исчезновения и поискать способы решения этой глобальной экологической проблемы. В самом начале урока ученики поучаствовали в творческой разминке и создали словесный портрет леса на основе своих ассоциаций с этим понятием. А затем приступили к рассмотрению этого уникального и интереснейшего явления природы под разными углами и с разных точек зрения. В первом игровом задании ребята представили себе образы тех, чья жизнь тесно связана с лесом, и дали от их лица интервью, чтобы лучше понять, какую роль леса играют для всех живых существ.

Просмотр видеоролика помог выяснить, чем на самом деле заняты леса, кроме того, что обеспечивают нас древесиной и приятным местом для прогулок, и стал отправной точкой для обсуждения того, какие функции леса являются наиболее важными для человечества.

В конце урока учитель географии Феоктистова Ирина Александровна пригласила обучающихся продолжить знакомство с лесами и способами их сохранения в онлайн - части урока, хотя и так весь урок проходил онлайн. На специальном портале ребят ждали три видеоролика и интерактивные задания, которые помогли школьникам на практике стать попечителями леса с помощью ответственного потребления и экологически грамотного поведения. Все ребята с хорошими результатами прошли онлайн - тестирование в рамках данного урока.

Выражаем слова благодарности за материал, который к занятию полностью предоставляют организаторы экологического урока. Понравилось, что организаторы урока подобрали материал, который был понятен, не пришлось ничего корректировать, продумана смена видов деятельности ребят, что сделало урок интересным, подумали об экономном дидактическом материале.