КОУ РА "Коррекционная школа-интернат"

Ноябрь 14, 2019 Просмотров: 623

Некоторые педагоги испытывают затруднения в использовании компьютера при организации методической деятельности, в образовательном процессе вследствие того, что имеют низкий уровень информационно-компьютерной компетентности. Решение проблем формирования профессиональной компетенции педагога в условиях информатизации современного образования требует изменения содержания существующей подготовки педагогических кадров и создания благоприятных организационно-педагогических условий для внедрения современных компьютерных и информационных технологий в методическую деятельность и в образовательный процесс. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить современную школу. Компьютер, мультимедийные формы как инструменты для обработки информации должны стать мощным техническим средством обучения, коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов, родителей и школьников.

С этой целью запланирован цикл мини - семинаров практикумов по формированию ИКТ- компетентности педагогов. Ведь человек, умело и эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникающих проблем, организации своей деятельности. 12 ноября состоялся первый мини - семинар практикум по теме «Работа с программой Microsoft Power Point», на котором методист школы Феоктистова Ирина Александровна раскрыла основы работы в данной программе. Подробно раскрыла понятие PowerPoint, что это программа для создания презентаций, причем одна из лучших. Презентация (от английского «presentation» - представление) - это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, о том, что каждый слайд презентации может содержать в себе следующие компоненты:

• Фотографии, картинки;

• Деловую графику (например, диаграммы или графика из Excel)

• Поясняющий текст;

• Звуковое сопровождение (закадровый текст, музыка);

• Готовое видео, которым можно управлять. И всё это можно отрегулировать ещё и по времени.

Также было рассказано о спектре применения презентаций в современном мире:

• обучающие презентации;

• презентации для научных конференций;

• презентации для демонстрации на стендах выставок;

• любые другие типы презентаций и т.д.

С педагогами практически проработали все моменты по вставке в слайды фото, картинок, звука и видеофайлов и другие объекты. По отзывам коллег вся предоставленная и отработанная информация явилась для них очень актуальной и полезной.