КОУ РА "Коррекционная школа-интернат"

Май 13, 2019 Просмотров: 701

Предметная неделя по истории «Я – патриот»  проходила с 06 по 11 мая 2019 года. Деятельность детей направлялась учителем истории Глазуновой В.Н. и  учителями начальных классов.

При составлении плана Недели истории учитывались возможности обучающихся, выявлялись их интересы.

Программа проведения предметной деятельности отразила различные формы и методы работы учебной деятельности: игры, конкурсы, викторины, олимпиады и другие. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся использовались оригинальные наглядные пособия.

Выбор форм мероприятий зависел от возрастных особенностей обучающихся, их склонностей, желаний.

Большое значение играли современные информационные технологии, которые оказали неоценимую помощь, как в подготовке, так и в проведении недели. Многие  мероприятия недели проводились с использованием интерактивного оборудования, что позволило украсить мероприятия и уроки видеороликами, иллюстрациями, схемами, таблицами.      

Проведение  предметной недели способствовало  более полному использованию  воспитательных возможностей, это позволило  охватить широкий круг вопросов   в течение небольшого  промежутка времени. Проведенная работа  позволила детям проявить свои творческие способности, активность, интеллектуальные возможности,  способствовало  выработке самодисциплины и самоорганизации.

Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала хорошую результативность, содействовала углублению знаний обучающихся в области истории и современности, развитию у  них самоорганизации, творческого подхода, коммуникабельности. А также вовлекла практически всех обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повысила их интерес  к изучаемым учебным дисциплинам, помогла выявить школьников, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины.

По итогам предметной недели победители и самые активные участники отмечены грамотами и благодарностями.